Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider

Поиск

Вход на сайт

История архитектуры. Древний Египет. Пирамиды III династии . Revival Of Cotton . кеды конверс с доставкой в Минске

Комментарии

Подарунок музею

1.1 Полохливець Едуард Кіндратійович, головний інженер заводу «Автоскло» у 1986 - 1997 роках, нині пенсіонер та друг музею подарував нам експонат – великий каталог виробів заводу «Скло 1Стекло  для  промисловості і будівництва».
 Книга 1958 року видання, формату А4, у твердій палітурці, має 240 кольорових і чорно-білих технічних і тематичних ілюстрацій. На 96 сторінках у 17 розділах-проспектах наведені повні дані про 60 видів продукції, яка виготовлялась на заводі і застосовувалась у будівництві, автомобільній, вугільній, телерадіотехнічній та інших галузях народного господарства та експортувалась на той час у більш 10 країн світу. Описані їх способи виготовлення та основні фізико-механічні властивості виробів, галузь застосування, вимоги до пакування, транспортування і зберігання.
 Спеціальний розділ каталогу присвячений новим скляним виробам, що освоювалися заводом і вироблялись власним експериментальним цехом. Це - скляні двері з полірованого загартованого кталог стекло  скла «Сталеніт» з max розмірами 2600х1040 і товщиною 10-20 мм. Хвилясте армоване і неармоване як покрівельний і стіновий матеріал, для скління парників та теплиць, облаштування внутрішніх перегородок, скляна емальована плитка. Велись розробки нових типів скла з електрообігрівом: для транспорту, скляних панелей для жилих помешкань та лікарень та дзеркал, встановлених у приміщеннях з підвищеною вологістю. 
 Ми вдячні Едуарду Кіндратійовичу за чудовий подарунок. Каталог буде гарним доповненням експозиції музею до виставки продукції заводу «Автоскло».
 Також звертаємося до костянтинівців з проханням подарувати музею предмет, який стане музейним експонатом і розповість частку історії нашого міста для наступних поколінь.

Жизнь дана на добрые дела: пополнение музейного фонда

Мероприятие в музее Твори добро14 июня житель нашего города Вячеслав Владимирович Маслов передал в дар музею более 200 фотографий из личной коллекции. На 79 снимках запечатлены люди, интересные факты, эпизоды из жизни Константиновки начала ХХ ст. Это портреты горожан, коллективные фотопортреты, панорамные фотографии, заснятые памятные события в политической, социальной, культурной жизни города. 
Со старых фотографий смотрят лица людей, которые жили, радовались, отмечали юбилеи и праздники, растили детей, занимались спортом и художественной самодеятельностью. Более сотни фотографий собраны в альбомы и посвящены приезду в наш город делегации 135-й танковой бригады, освобождавшей Константиновку в 1943 году от нацистских захватчиков и торжественной встрече лётчика-космонавта Берегового Г.Т.
 После торжественной передачи фотографий работникам музея и подписания акта передачи, все присутствующие рассматривали выставку снимков, делились впечатлениями, вступали в дискуссии и даже идентифицировали некоторые события, запечатленные на фото. 
 В 2020 году Константиновка будет отмечать 150 летний юбилей. И любое пополнение фондов музея новыми экспонатами будет очень своевременным.  
 Музей приглашает жителей города посетить выставку фотографий, перенестись на столетие назад, и, возможно, со старого фото на вас посмотрит знакомое лицо.
 

Знахідка в старому радіо

декабрь 1947 Нещодавно до музею потрапила знахідка виявлена в незвичайному місці. Працівниками май 1969  Дніпропетровської охоронної структури, що несуть службу на Костянтинівському хімічному заводі, була знайдена стара радіола «Чайка». Вона вже давно була в неробочому стані, але її нутрощі окрім стареньких потріпаних платівок зберігали кимось ретельно прихований невеликий плаский гаманець в якому були старанно складені декілька старих і не дуже фотографій радянського періоду. Найстарішому фотопортрету майже 72 роки, датований він груднем 1947 року. Із маленького з хвилястими фігурними краями чорно-білого фото до нас всміхається миловидна молода дівчина з темним кучерявим волоссям у капелюшку.
 Друге фото п’ятдесятирічної давнини відображає святковий першотравень 1969 року. На заводській площі перед  конторою і палацом культури хіміків ми бачимо зібрання великої кількості людей – робітники заводу з гілочками саморобних квітів, прапорами і транспарантами готуються до загальноміської день химика танці демонстрації. Попереду невелика група жінок вирішила зафіксувати цю подію.
 На іншому фото подію святкової першотравневої ходи 1973 року вирішила зберегти група колег-хіміків, вишикувавшись на фоні скверу. З фотографії всміхаються святково вбрані, з гарними зачісками молоді жінки і чоловіки у костюмах з краватками. По напису на зворотному боці ми знаємо прізвище фотографа - С. Пластун.
май 1973 Травень місяць для хіміків втричі святковий місяць, тому що останню неділю травня робітники хімічної галузі ще відзначають своє професійне свято – День хіміка. Започаткували цю традицію в 1960 році студенти хімічного факультету Ленінградського (Санкт-Петербурзького,) університету. З 1966 року його вперше відзначили на державному рівні в СРСР. В  Україні День хіміка встановлений Указом Дмитро Булич Президента України від 7 травня 1994 року і відзначається щорічно в останню неділю травня. Костянтинівські хіміки також щороку відзначали своє свято. До Палацу культури хіміків приходили трудовими династіями і сім’ями з дітьми. Урочиста частина починалась у центральній залі з відзнаки кращих робітників. Далі був концерт самодіяльності, а також професійних колективів з інших міст. Закінчувалось свято у неофіційній обстановці за святковим столом у колі друзів. Останні три фото відображають святкування Дня хіміка у приміщенні Палацу культури.
 Якщо ви, шановний читачу, впізнали своїх друзів на цих фото, будь ласка, зверніться до краєзнавчого музею.
 Окрему подяку висловлюємо Дмитрові Буличу за надання фотографій до музею, небайдужість, допитливість і зацікавленість історією Костянтинівки.

Збірки віршів

DSCN9381Автори - мiсцевi поети, члени літературного об'єднання «Натхнення» - подарували музею свої збірки віршів. 

Подробнее: Збірки віршів

Фотографии - медик Гладкий Т.И.

vrach379В краеведческий музей поступили фотографии Гладкого Трофима Ивановича (04.1917-11.1982).

Подробнее: Фотографии - медик Гладкий Т.И.

Колыбель-качалка

DSCN3427В фонды музея поступила колыбель-качалка для детей, изготовленная и использовавшаяся в Константиновке в прошлом веке.

Подробнее: Колыбель-качалка

Комплекс поэта В.Е. Качуры

kaguraВ городской краеведческий музей поступил комплекс личных предметов, принадлежавших Валентину Ефимовичу Качуре - поэту, коренному жителю нашего города.

Подробнее: Комплекс поэта В.Е. Качуры

Майолика

DSCN3281В краеведческий музей поступили майоликовые изделия. Особая их ценность заключается в том, что это продукция местного производства (70-80-е гг.) - цеха майликовых изделий. 
Цех начал свою работу в середине 50-х. В 1960 г. вошёл в качестве структурной единицы в состав завода стеклянных и майоликовых изделий.

Майолика (итал.) - изделия всякого рода из обожженной глины, покрытые непрозрачной глазурью и раскрашенные красками.

Подробнее: Майолика

Монета 5 копеек 1783 года

 

moneta 5 kopeek 1783В фонды музея от жителя города поступила монета времён Екатерины ІІ, достоинством 5 копеек. Особая ценность её заключается в том, что она обнаружена на территории города, то есть, является бытовавшей здесь. 

Подробнее: Монета 5 копеек 1783 года

Электроприборы и фототехника СССР

priborСотрудниками собраны и поступили в музей электрические бытовые приборы и фототехника советского времени, легендарных тогда фирм-производителей.

Подробнее: Электроприборы и фототехника СССР

"Союз охотников и рыболовов"

   В музей поступила групповая широкоформатная фотография 20-х годов прошлого столетия, на которой запечатлены члены Союза охотников и рыболовов Константиновки. Снимок сделан по случаю первой районной конференции. 

Подробнее: "Союз охотников и рыболовов"

Радиолы "Зил" и "Ригонда"

DSCN2965В музей поступили радиолы "Зил" и "Ригонда-102", советского производства 60-х годов. Это был один из самых доступных видов домашней радиоаппаратуры. Данные модели широко бытовали вплоть до 80-х годов.

Подробнее: Радиолы "Зил" и "Ригонда"

Живописный вид города

   saОлег Васильевич Приходченко посетил музей и подарил свою картину городского пейзажа «Проспект Ломоносова» (2013 год). Картина хранит в себе атмосферу нашего времени, передает современный вид города, составляет культурную и историческую ценность для потомков.
 
 

Собрание поздравительных открыток

DSCN2767В краеведческий музей от Букиной Ирины Сергеевны поступило большое собрание почтовых открыток советского периода. Их коллекционировала её бабушка Халеева Тамара Васильевна. Часть, переданная в музей, насчитывает  1183 экземпляра.

Подробнее: Собрание поздравительных открыток

Современное творчество: Декоративная роспись

Мастер декоративно-прикладного искусства Анна Чупыхина после проведения в музее авторской выставки "Краски радуги" подарила своё произведение в технике декоративной росписи по стеклу. Экспонат пополнит экспозицию, посвящённую современому творчеству константиновцев. А так же будет принимать участие в сводных тематических выставках современного творчества.

Подробнее: Современное творчество: Декоративная роспись
Константиновский городской краеведческий музей Copyright © 2014
Все права защищены. Копирование материалов с указанием автора и активной ссылкой на сайт
Перепечатка материалов сайта без указания авторства строго воспрещается.